Написать письмо
На главную страницу
НОВОСИБИРСКИЙ СОЮЗ ЖУРНАЛИСТОВ
picturepicturepicturepicture
ИНФОРМАЦИЯ ОТ НСЖ

Конкурсы

Гранты

Обучение

 
Союзы журналистов Сибири












Всем «Мир» — новосибирских бюджетников начали переводить на российскую платежную систему

В ближайший год, до 1 июля 2018 г., бюджетные организации обязаны перевести на карту с национальной платежной системой «Мир» всех своих сотрудников. Это же касается и выходящих на пенсию в ближайшее время. В Центробанке обещают к осени программу лояльности на картах «Мир».

«Россияне привыкли, что при расчете картой у них начисляется кэшбэк: бонусы, мили или что-то другое. Они накапливаются, и потом ими можно рассчитаться при покупке товара или услуги. Крупные торговые сети готовы предоставлять бонусы при расчете. Сейчас программа лояльности на стадии тестирования. Планируется осенью программу лояльности по картам «Мир» запустить», — сказала журналистам 5 июля Надежда Барбанакова — начальник управления платежных систем и расчетов Сибирского ГУ Банка России.

Необходимость в собственной платежной системе возникла после объявления России санкций. Тогда возникла угроза отключения на территории России международных платежных систем — Visa и Mastercard, объясняет регулятор.

«Ранее тоже были попытки развить свой, российский, платежный инструмент. Выпускались карты системы «Золотая корона», Black Card. Но, например, Black Card разработан по такой технологии, чтобы о человеке была максимальная информация, включая, куда ему поступает зарплата, к каким госуслугам он подключен. Поэтому не все готовы приобретать такие карты», — отметил Артем Зенков — заместитель генерального директора банка «Левобережный».

С 1 июля 2017-го до 1 июля 2018 года бюджетные организации обязаны перевести на карту «Мир» всех своих сотрудников. Также карта «Мир» будет выдаваться тем, кто сейчас выходит на пенсию и будет ее оформлять. Пенсионеры должны перейти на платежную систему «Мир» до 2020 г.

«Но если у них уже есть карта, на которую им перечисляют пенсию, то по истечению срока действия карты новую они уже получат системы «Мир», — объяснила Надежда Барбанакова.

Все банкоматы на территории России уже настроены на прием карты «Мир». А вот рассчитаться этой картой в интернет-магазинах получается не всегда:

«На ряде сайтов проходит, на ряде сайтов не проходит. Нужно смотреть, какие платежные системы принимает конкретный интернет-магазин. Если есть лого «Мир», значит такой картой можно рассчитаться», — объяснила Надежда Барбанакова.

Сейчас ведутся переговоры с другими странами о приеме на их территории кобейджинговой карты «Мир» (совместная карта двух платежных систем). Но в ближайшей перспективе это будет возможно только в странах СНГ, а также во Вьетнаме, Турции, Объединенных Арабских Эмиратах и Таиланде.

«Но лучше для расчета за границей иметь отдельную, не зарплатную карту. В некоторых странах, например, в Таиланде, есть ограничения по приему кобейджинговых карт», — предупредил Артем Зенков.

Он уточнил, что пока всем (бюджетникам и «молодым» пенсионерам) выдаются обычные (не кобейджинговые) карты:

«В этом нет необходимости. Мало бюджетников выезжают отдыхать за границу. А добровольцев, которые не обязаны иметь карту «Мир», но хотят ее получить, очень мало».

По словам Надежды Барбанковой, в Новосибирской области 18 банков, которые обслуживают бюджетные организации и пенсионеров, готовы выдавать карты «Мир». В России таких банков порядка 300. В Новосибирской области выпущено уже 502 тысячи карты «Мир».
ndn.info
Фото: Эльвиры Корченко
06 июля 2017 г.

Все новости

НОВОСТИ
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ЖУРНАЛИСТОВ

Адрес: 630102, г.Новосибирск,
ул. Большевистская, 43, 3 подъезд
Телефон: (383) 334-08-64
Эл.почта: pressa@nsj.ru
16+