Написать письмо
На главную страницу
НОВОСИБИРСКИЙ СОЮЗ ЖУРНАЛИСТОВ
picturepicturepicturepicture
ИНФОРМАЦИЯ ОТ НСЖ

Конкурсы

Гранты

Обучение

 
Союзы журналистов Сибири












Руководителя партии Навального в Новосибирске увезли на штрафстоянку вместе с машиной

Андрей Гладченко, глава новосибирского отделения незарегистрированной «Партии Прогресса» политика Алексея Навального, оказался «эвакуирован» вместе со своей машиной на штрафстоянку. Многолетняя парковка напротив института ФСБ оказалась «стихийной», прокуратура потребовала ее ликвидации.

По словам Гладченко, инцидент произошел на парковочном пространстве между сторонами движения по Красному проспекту у перекрестка с ул. Писарева, напротив здания № 77б.

«Подошёл, когда её (машину) тягали. Убедить оставить в покое — не удалось, пришлось сесть в автомобиль. Но это их не остановило. Пять минут попререкались с человеком в форме, напоминающей полицейскую и поехали», — описывает произошедшее Андрей Гладченко.

Напомним, что по закону до того момента, как эвакуатор с погруженной в него машиной тронулся с места, автовладелец имеет право прекратить процедуру, избежав дальнейшего вызволения своего авто со штрафстоянки.

К тому же, говорит Гладченко, неясно по какой причине в ГИБДД решили, что парковка в этом месте более незаконна. По его данным, с нее в этот четверг увезли больше 30 машин.

Сам Гладченко сомневается, что эта история как-то может быть связана с его политической деятельностью. «Нет, это не из-за политики. Это из-за хамства и безнаказанности. Они не знают, кто я, и им совершенно наплевать. Просто рубят деньги», — считает Гладченко.

Теперь он намерен подавать жалобу в прокуратуру на действия полиции.

В ГИБДД на вопрос корреспондента НДН.инфо о массовой эвакуации автомобилей, в том числе с человеком в салоне, заявили что такого не может быть, ведь можно остановить процесс, пока эвакуаторщик не уехал. И пообещали уточнить информацию. Однако на повторные звонки на момент публикации никто не ответил.

Как рассказал Гладченко НДН.инфо, власти таким образом отреагировали на требование разметить в этом месте места для инвалидов. По его словам, «городские службы обнаружили, что эта парковка у них не зарегистрирована».

«То есть, многолетняя парковка в этом месте вдруг оказалась незаконной! Ну, тогда либо узаконьте, либо торжественно установите знак «стоянка запрещена». Вместо этого они учинили облаву и утащили несколько десятков автомобилей к полному изумлению водителей», — рассказал Андрей Гладченко.

15 июня прокуратура Новосибирской области сообщала, что «на пересечении ул. Писарева и Красного проспекта расположена «стихийная» стоянка, на которой ежедневно в нарушение ПДД осуществляется парковка автомобилей на середине проезжей части». А прокурор города внес мэру и начальнику городского УМВД представления об устранении нарушений закона.

В пресс-службе регионального ГУ МВД позднее сообщили, что сотрудников дорожной полиции во время инцидента на месте не было, водитель Nissan X-Trail запрыгнул на платформу эвакуатора за своей машиной уже во время движения. А на водителя машины эвакуации составили протокол за перевозку человека вне кабины автомобиля. Мужчине грозит 1000 рублей штрафа.

ndn.info
Фото со страницы Андрея Гладченко в Facebook
23 июня 2017 г.

Все новости

НОВОСТИ
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ЖУРНАЛИСТОВ

Адрес: 630102, г.Новосибирск,
ул. Большевистская, 43, 3 подъезд
Телефон: (383) 334-08-64
Эл.почта: pressa@nsj.ru
16+