Написать письмо
На главную страницу
НОВОСИБИРСКИЙ СОЮЗ ЖУРНАЛИСТОВ
picturepicturepicturepicture
ИНФОРМАЦИЯ ОТ НСЖ

Конкурсы

Гранты

Обучение

 
Союзы журналистов Сибири












МЧС обвинило власти в Новосибирской области в игнорировании мер по борьбе с пожарами

Количество природных пожаров стремительно растет, а власти отдельных районов Новосибирской области игнорируют предложенные МЧС меры по пресечению случаев пала травы. Об этом заявил начальник регионального главка МЧС Виктор Орлов.

«С учетом того, как развивается пожарная ситуация, можно считать, что в отдельных районах игнорируют предложенные МЧС России профилактические и административные меры пресечения случаев пала травы», — цитирует Орлова пресс-служба управления.

По данным спасателей на 24 мая, за сутки возникли и ликвидированы 13 лесных пожаров и 50 возгораний сухой растительности. Количество термоточек в природной среде выросло в семь раз за сутки на территории Новосибирской области.

Начальник новосибирского ГУ МЧС обратил внимание на Ордынский район, заявив о «недостаточной работе органов местного самоуправления с фермерами и аграриями», о чем, по его словам, свидетельствуют повторяющиеся случаи возгорания полей.

«С начала пожароопасного сезона пресечены три преднамеренных поджога травы: тракторы с горящими прицепленными шинами проехались по сельхозполям. В результате возникли пожароопасные ситуации, которые могли представлять угрозу для лесов и населенных пунктов», — поведал Виктор Орлов.

Он рекомендовал муниципальным властям оперативно усилить требования пожарной безопасности и защитить подведомственную территорию от угрозы огня. По его словам, в области сложились неблагоприятные погодные условия: ветрено и сухо, высока угроза природных пожаров.

Орлов также призвал власти «незамедлительно ввести особый противопожарный режим». Иными словами — запретить любые действия с открытым огнём.

По данным Гринпис России, природные пожары сейчас бушуют на востоке Сибири. Огонь переходит на населенные пункты. Вчера в Красноярском крае было охвачено огнём как минимум четыре поселения. Ещё два — в Иркутской области. По данным МЧС, сгорели 144 дома. Местные активисты уже начали собирать помощь погорельцам. В Гринпис отмечают, что причины пожаров разные, но все они связаны с действиями людей.

ndn.info
Фото: vk.com/lsib24
25 мая 2017 г.

Все новости

НОВОСТИ
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ЖУРНАЛИСТОВ

Адрес: 630102, г.Новосибирск,
ул. Большевистская, 43, 3 подъезд
Телефон: (383) 334-08-64
Эл.почта: pressa@nsj.ru
16+