Написать письмо
На главную страницу
НОВОСИБИРСКИЙ СОЮЗ ЖУРНАЛИСТОВ
picturepicturepicturepicture
ИНФОРМАЦИЯ ОТ НСЖ

Конкурсы

Гранты

Обучение

 
Союзы журналистов Сибири












Форум «Сообщество» пройдет в Новосибирске 14 и 15 апреля

Второй окружной форум Общественной палаты (первый состоялся в Нижнем Новгороде 26 и 27 марта. — Ред.) пройдет в новосибирском Экспоцентре 14 и 15 апреля. В программе дискуссии на темы параметров единого реестра НКО, а также критерии разделения их на «социально ориентированные» и «иные». Второй день «Сообщества» отведен под образовательную программу. Спикеры предложат гостям и участникам форума достижения в области социального предпринимательства, проектной деятельности НКО, расскажут об источниках финансирования социальных проектов и их продвижении.

Программа для журналистов


Основные спикеры форума «Сообщество» в Новосибирске:

Секретарь Общественной палаты РФ: Александр Бречалов


Члены Общественной палаты РФ:

1. Лидия Михеева, председатель комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами
2. Дмитрий Чугунов, первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, руководитель федерального проекта «Стоп Хам»;
3. Султан Хамзаев, первый заместитель председателя комиссии по поддержке молодежных инициатив ОП РФ, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия»
4. Павел Сычев, член комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан


Эксперты:

1. Николай Николаев, руководитель центра независимого исполнения указов президента «Народная экспертиза» ОНФ;
2. Святослав Мурунов, автор исследования состояния гражданского общества в Поволжье, руководитель Центра Прикладной Урбанистики;
3. Михаил Хомич, кандидат экономических наук, руководитель Ассоциации менторов бизнес-школы СКОЛКОВО, директор по развитию бизнес-инкубатора МГУ.
4. Олег Желтов, генеральный директор социально-аналитической газеты «Аргументы недели»
5. Сергей Ладыженко, руководитель агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края
6. Елена Смирнова, директор благотворительного фонда «Созидание».
7. Елена Малицкая, президент МОФ «Сибирский центр поддержки общественных инициатив»
8. Юлия Денисова, журналист, лектор в ЦРНО, ФРИИ, Яндекс и Mail.ru, SMM-специалист и консультант по продвижению проектов Добро Mail.Ru,
9. Светлана Ивченко, директор департамента социальной политики ОАО «ГМК «Норильский никель».


Главные мероприятия форума «Сообщество» в Новосибирске:

Пресс-центр: Переговорная 1


14 апреля. «Экспоцентр», 3 этаж

10:30 – 11:00 - Пресс-брифинг Секретаря Общественной палаты РФ Александра Бречалова. Место: холл. Темы: повестка форума «Сообщество», обзор ключевых мероприятий.

11:00 – 12:00 - Приветственное слово Секретаря ОП РФ Александра Бречалова и официальное открытие форума. Место: залы 2 и 3.

Содержание: Александр Бречалов расскажет о новом подходе Общественной палаты к работе с регионами и гражданскими активистами.

Задача форумов: создать не вертикальные, а горизонтальные связи между активистами, представителями бизнеса и власти из разных регионов федерального округа и показать представителям всех трех секторов плюсы от такого взаимодействия.

12:00 – 14:00 - Панельная сессия по результатам исследования состояния «третьего» сектора в Приволжском федеральном округе.

Место: залы 2 и 3; Модератор: автор исследования Святослав Мурунов; Федеральные эксперты: Николай Николаев (народная экспертиза), Александр Бречалов, Лидия Михеева

Пресс-подход к спикерам: после завершения мероприятия.

Содержание: презентация результатов исследования пройдет в формате ток-шоу с привлечением федеральных и региональных экспертов. Модератор расскажет об основных выводах исследования, представит «карту сообществ», раскроет ключевые проблемы и обсудит их с участниками дискуссии.

14:00 – 15:00 - Интерактивная карта социальных НКО и гражданских активистов Сибирского федерального округа

Место: Холл

Содержание: Гражданские активисты и представители НКО заполнят интерактивную карту СФО (размеры 2м x 4,5м) стикерами с данными о своих проектах и организациях. Происходит установка деловых контактов и формирование «Сообщества». Профильные НКО и активисты смогут найти единомышленников из других городов и регионов и объединиться для совместной работы.

14:00 – 15:00  - Интервьюирование участников форума.

15.00  18.30 - Тематическая дискуссия на тему «Третий сектор и государство: дорожная карта развития НКО». Модератор: Николай Николаев Место: зал 1

Описание мероприятия: В рамках дискуссии гражданские активисты и представители некоммерческих организаций расскажут о существующих проблемах в некоммерческом секторе и предложат пути их решения. С помощью выводов, сделанных на тематической дискуссии, будет составлена дорожная карта развития третьего сектора в Сибири, а по итогам всех форумов такая карта появится на федеральном уровне. Все конструктивные предложения будут включены в ежегодный доклад о состоянии гражданского общества, который Общественная палата представляет Президенту РФ, а также будут оформлены в законопроекты.


15 апреля. Место – «Экспо-центр», 3 этаж

10:00 – 10:30 - Презентация инструментов поддержки гражданских инициатив от Общественной палаты.

Место: залы 2 и 3.

Спикеры: Александр Свинин, руководитель проекта «Перспектив» по поддержке гражданских активистов со всей России

Описание мероприятия: Участникам форума представят инструменты поддержки социально ориентированных проектов, которые может предоставить Общественная палата РФ. Среди них: детальная проработка проектов для получения народного финансирования на краудфандинговых площадках, включение в кадровый резерв гражданского общества «Перспектива», приглашение к участию в круглых столах и на мероприятиях в Общественной палате РФ, информационная поддержка.

11:10 – 13:30; 14:30 – 16:30 - Презентация проектов гражданских активистов и НКО. Место: зал 4.

Спикеры: Авторы лучших проектов

Пресс-подход к спикерам: после завершения мероприятия.

Описание мероприятия: В рамках презентаций проектов любой участник Форума сможет представить свой проект экспертам ОПРФ. Лучшие смогут попасть в проект поддержки гражданских активистов ОПРФ «Перспектива». «Перспектива» - кадровый резерв гражданского общества. Гражданские активисты, принимающие участие в проекте, получают информационную, методическую, административную поддержку.

Уважаемые коллеги! 
В программе возможны изменения. 
По всем вопросам можно обращаться к организационному комитету:

+7 (495) 221-83-64, доб. 2112
forum@oprf.ru

10 апреля 2015 г.

Все новости

НОВОСТИ
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ЖУРНАЛИСТОВ

Адрес: 630102, г.Новосибирск,
ул. Большевистская, 43, 3 подъезд
Телефон: (383) 334-08-64
Эл.почта: pressa@nsj.ru
16+